Семинар по повышению эффективности бизнес-процессов

В рамках проекта по повышению эффективности системы управления группы компаний «Пружинный центр» (г. Санкт-Петербург) проведен семинар «Внедрение системы управления бизнес-процессами». 

В семинаре приняли участие 17 сотрудников предприятий: топ-менеджмент, руководители и ключевой персонал структурных подразделений ООО Фирма «Спринг-Центр» и АО «НПП «Пружинный Центр». 

Предприятия выпускают широкую номенклатуру пружин и упругих элементов, а также осуществляют опытно-конструкторские работы по разработке уникальных видов изделий как для гражданских заказчиков, так и заказчиков в сфере ВПК. 

Обучение было посвящено вопросам определения и описания (моделирования) бизнес-процессов, выявления проблемных зон на границах процессов, а также поиску решений по их улучшению и оптимизации. На примере кросс-функционального процесса «От заявки до отгрузки продукции», в котором участвуют практически все основные структурные подразделения предприятия (начиная с коммерческого отдела и заканчивая складом готовой продукции), были построены графические модели процесса в формате «как есть» и как должно быть. 

По результатам модерационной сессии был определен комплекс мероприятий по дальнейшему повышению эффективности и результативности бизнес - процессов.